5 мая в Озерском городском округе завершился муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры».
Данный спортивный проект проводится в округе с 2010 года. В 2022 г. Всероссийским спортивным играм школьников «Президентские спортивные игры» присвоен статус соревнований на Кубок Президента Российской Федерации.
В муниципальном этапе соревнований приняли участие обучающиеся 2011-2012 годов рождения школ №№32, 38, лицея №№ 23, 39. Состав команды – 12 человек: 6 юношей и 6 девушек.
Школьникам предстояло выявить сильнейшую команду в пяти видах спорта: волейбол, баскетбол 3×3, настольный теннис, мини-футбол, легкая атлетика.
13 апреля Программу Президентских спортивных игр открыли соревнования по волейболу. На спортивную площадку школы № 32 вышли смешанные команды: 3 юноши и 3 девушки. Победу одержала команда школы №38. Второе место занял лицей №39. На третьем месте – лицей№23.
14 апреля прошли соревнования по настольному теннису среди девушек. На этом этапе вновь победу одержали девушки школы №38. На втором месте школа №32. На 3 месте лицей №39.
16 апреля Президентские спортивные игры продолжились соревнованиями по баскетболу 3×3 в спортивном зале школы №30. Первенство разыграли команды юношей и девушек. В этом виде программы 1 место занял лицей №39 (юноши), лицей №23 (девушки), 2 место – школа №32 (юноши), лицей №39 (девушки), 3 место – школа №38 (юноши), (девушки).
21 и 22 апреля команды юношей встретились в спортивном зале СК «Дельфин», где состоялись игры по мини-футболу 5×5.
По итогам проведенных встреч не было равных футболистам школы №32. Не проиграв ни одного матча, они стали победителями 4 этапа Президентских спортивных игр.
Серебряный призер соревнований – юноши школы №38. На третьем месте – команда лицея №23.
5 мая школьные команды встретились на стадионе Труд, где определили сильнейшую команду «королевы спорта» - в соревнованиях по легкой атлетике. 1 место завоевали юноши школы №38 и девушки лицей №39. Второе место у юношей лицей №39 и девушек школы №38. На третьем месте юноши и девушки лицей №23.
Победителем (1 место) муниципального этапа Президентских спортивных игр 2026 года стала команда школы №38. Команде удалось впервые стать победителем в этих непростых соревнованиях. Серебряный призер (2 место) – лицей №39. На третьем месте школа №32.
Победитель муниципального этапа будет представлять Озерский городской округ на региональном этапе Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры».
Удачи вам, ребята!
Хочется отметить учителей физической культуры, которые достойно подготовили школьные команды к Президентским спортивным играм: Александра Юрьевича Соснина (школа № 38), Лидию Павловну Крылову и Чибисова Артема Сергеевича (лицей № 39), Царькова Евгения Андреевича и Речкалову Юлию Борисовну (школа №32), Ключникову Людмилу Александровну, Дробина Сергея Павловича и Гималова Валерия Айдаровича (лицей №23).
Фотографии смотрите в фотогалерее
Т.Б. Маракушина, заместитель директора ДЮСШ
