В конце прошлой недели в бассейне «Строитель» г. Челябинска собрались около 300 сильнейших юных пловцов в возрасте от 10 до 14 лет. В течении двух дней, 24 и 25 февраля 2022 года в бассейне проводилось Первенство Челябинской области по плаванию «Веселый Дельфин». Это традиционные соревнования, на которых проверяется уровень разносторонней подготовки юных пловцов, а самое главное – формируется сборная команда Челябинской области, которая в середине апреля примет участие во Всероссийском фестивале по плаванию «Веселый Дельфин» в Санкт-Петербурге. Помимо озерчан в турнире приняли участие команды из 12 городов Челябинской области.
Особенность этих соревнований в том, что они проводятся по принципу троеборья, где каждый участник стартует на трех обязательных дистанциях - 100м основным, 200м комплексом и 800м вольным стилем. То есть мало проплыть хорошо одну дистанцию, надо еще хорошо владеть всеми способами, чтобы выиграть 200 комплекс, а чтобы попасть на 800 – надо по сумме очков первых двух дистанций попасть в число 24 лучших.

И только они будут бороться за лидерство в троеборье! То есть идет проверка на скорость, технику и выносливость! Затем команды городов стартовали в эстафетах 4х50 метров –  каждым способом плавания.

Наши пловцы выступили просто прекрасно! 100 метров вольным стилем с большим отрывом выиграл Романов Роман ( тренер Середа О.В.), установив новый рекорд нашего города в возрастной группе до 14 лет, затем на дистанции 100 метров на спине также намного опередив соперников победил Булаев Андрей ( тренер Середа Ю.М.), а третье место занял Чурин Егор. Почувствовав вкус к победе, на дистанции 200 комплекс они разделили пьедестал между собой – Булаев Андрей был первым, а Романов Роман занял 2-е место.

На следующий день они боролись на дистанции 800 метров и как итог – по сумме очков в многоборье чемпионом стал Романов Роман, а Булаев Андрей, проиграв всего 3 очка сопернику, стал бронзовым призером. И конечно награда сразу нашла своих героев – по итогам соревнований Роман и Андрей включены в состав сборной команды Челябинской области и в апреле поедут в Санкт-Петербург, чтобы померяться силами с сильнейшими пловцами России в своей возрастной группе.

Затем на старт вышли эстафетные команды и показали, что озерчане лучше всех владеют всеми способами плавания! Наша мужская команда выиграла 3 эстафеты из 4-х – баттерфляем, на спине и вольным стилем, обогнав команды центра Олимпийской подготовки Челябинска и очень сильную команду Магнитогорска. Лишь в эстафете 4х50 брассом мы немного уступили и взяли серебро. Помимо Булаева Андрея, Романова Романа и Чурина Егора в эстафетах за победу боролись Кандоуров Андрей и Давлад Евгений ( тренер Середа О.В.) и Семенов Арсений.

После награждения наша команда отправилась домой, чтобы продолжить подготовку к другим соревнованиям. Впереди еще много стартов - Чемпионат и Первенство Уральского федерального округа, турнир в Снежинске и Спартакиада в Сатке. У каждого спортсмена любого возраста всегда есть шанс отличиться, на людей посмотреть и себя показать!

И пусть победит сильнейший! Тренеры нашей ДЮСШ благодарят за помощь в подготовке к соревнованиям учебную часть и лично директора ДЮСШ Кошурникова Сергея Валентиновича. В очередной раз мы доказали, что наша ДЮСШ – ЛУЧШАЯ !