Решающие матчи по волейболу среди команд девушек состоялись 10 марта в спортивном зале школы №32

Отрадно, что в нынешнем учебном году в соревнованиях Спартакиады школ округа по волейболу среди девушек приняли участие команды 9 общеобразовательных школ №№ 24,25, 27, 30, 32, 33, 35, 38 и лицея № 23. На предварительном этапе коллективы были разбиты на две подгруппы. Затем,  в финальном раунде, непосредственно и разыгрывались места: команды, ставшие в своих подгруппах победителями, разыгрывали 1-2 место, занявшие  2 место – разыгрывали 3-4 место, команды, занявшие 3 место – разыгрывали 5-6 место и т.д.

В 1 группе встречались коллективы школ №№ 30, 25, 32, 33. Победитель определился досрочно. Команда девушек  школы № 33 прошла предварительный этап без поражений и с максимальным количеством очков первенствовала в группе. А вот судьба второго места решилась по дополнительным показателям.

Дело в том, что сразу две команды группы – школы №№ 32 и  25 – набрали одинаковое количество зачётных баллов, поэтому счастливого обладателя путёвки в финал игр за 3-4 место, организаторам пришлось определять по лучшему соотношению выигранных и проигранных партий. Здесь преимущество было у девушек из школы № 32.

Похожая ситуация наблюдалась и во второй группе. Заветные путёвки в «финал» оспаривали между собой команды школ № № 24, 27, 35, 38,  лицея № 23. Здесь безоговорочное лидерство продемонстрировали волейболистки лицея. Девушки показали отличный волейбол и, легко переиграв всех своих соперников в двух партиях, заняли первое место в группе. И если обладатель первого места в группе определился досрочно, то за вторую позицию развернулось настоящее соперничество между школами. Второе место на групповом этапе заняла команда школы № 38. На третьей позиции – коллектив школы № 35.  На последних 2-х строчках турнирной таблицы расположились команды школы № 27 и школы № 24.

10 марта состоялись решающие  матчи - «стыковые» и финальные игры турнира.

В игре за 7 место встретились команды школ №№ 30 и 27. Итог матча 2:0 в пользу школы № 30.

В игре за 5 место спортсменкам школы № 25 пришлось встретиться с мощной и хорошо подготовленной командой школы № 35. Матч завершился победой девушек школы  № 35.

Но прежде, чем узнать имя победителя турнира, зрители стали свидетелями увлекательнейшего поединка за бронзовые награды. Встречались – школы № 38 и № 32. В двух стартовых партиях команды обменялись победами, а в решающем укороченном сете, благодаря великолепной серии подач, сильнее были волейболистки школы № 38. Они и заняли почётное третье место.

В финальном же матче за 1 место борьбы не получилось. Команда  лицея № 23 во всех компонентах превзошла команду школы № 33 и заслуженно выиграла соревнования.

По окончании соревнований,  командам - победителям торжественно были вручены грамоты и медали.