Пионербол – одна из любимейших игр детства. Можно сказать, что она является облегченной версией волейбола, так как поведение игроков на площадке, да и правила самой игры во многом схожи с волейбольными.

Как было сказано ранее, правила пионербола аналогичны волейболу за тем исключением, что мяч можно ловить и совершать с ним не более 3 шагов по площадке. После чего его необходимо либо передать игроку по команде, либо перебросить через сетку. Разрешается совершать не более одного паса в атаке. Задача – не допустить падение мяча на площадку, в противном случае засчитывается очко. Игра завершается набором 15 очков, после чего команды меняются местами и разыгрывают еще одну партию. В случае счета в партиях 1:1, играется завершающая партия.

С 16 по 19 января 2017 г. в Озерске состоялись соревнования муниципальной Спартакиады школьников по пионерболу.

В них приняли участие 112 обучающихся 5-6 классов общеобразовательных школ №№ 22, 23, 24, 25, 27, 30, 32, 33, 38, 39 и коррекционных школ №№ 29,34,36,37.

По условиям проведения соревнований все команды были разбиты на 4 группы. Поэтому групповой этап стартовал сразу же на 4 площадках школ №№ 25, 30, 38, 29.

В составе школьной команды 6 игроков (3 юноши и 3 девушки).

И вот соревнования начались. Участники волновались и переживали. Одно дело играть у себя в школе, в хорошо знакомой обстановке, совсем другое выйти на другую площадку с сильнейшими командами города.

Все встречи были очень динамичными и интересными. Спортивный азарт заставлял бороться до последней секунды матча. Часто разница в очках была совсем незначительна, счет менялся в пользу то одной, то другой команды. Но от этого игры становилась еще более напряженными. Каждой команде хотелось завоевать победу, но удача пришла к тем, которые оказались сильнее.

3 место – школа № 29.

Все участники соревнований и болельщики получили заряд бодрости, много положительных эмоций, отличное настроение, а победителям были вручены заслуженные награды: грамоты и медали.

Судейская коллегия: главный судья соревнований – Речкалова Ю.Б., учитель физической культуры шк. 32, судьи: Малькевич Л.В., учитель физической культуры шк. 30, Соснин А.Ю., учитель физической культуры шк. 38, Черненко И.В., учитель физической культуры шк. 27, Колосов И.М., учитель физической культуры шк. 24, Фадин С.В., учитель физической культуры шк. 25, Хамченко В.В., учитель физической культуры шк. 33, Корниенко В.А., учитель физической культуры шк. 29, Максимов В.П., учитель физической культуры шк. 37.